XIX в.

Храм во имя иконы Божией Матери «Казанская» (церковь Казанской иконы Божией Матери, Богородицкая церковь, Богородице-Казанская церковь) был заложен 24 мая 1815 года в посёлке Нижне-Исетского завода (современная территория микрорайона Химмаш). На то время в посёлке уже действовала с 12 июля 1809 г. деревянная Вознесенская церковь, перевезённая сюда из Екатеринбурга.

В сентябре 1824 года в строящемся храме побывал российский император Александр I, проезжавший через Нижне-Исетский завод в город Екатеринбург (по легенде, на заводе император собственноручно выковал два гвоздя и топорище).

Александр I, портрет из Екатеринбургского музея изобразительных искусств

В 1837 г. во время своего путешествия по России Нижне-Исетский завод и храм посетил наследник царевич Александр (будущий император Александр II). 8 июля 1840 года церковь была освящена епископом Евлампием и стала главным приходским храмом Нижне-Исетска.

Статья об епископе Евлампии на сайте Православной Энциклопедии

При Храме во имя Казанской иконы Божией Матери было два придела: южный – во имя Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, северный – во имя Святителя Стефана Великопермского.

Первая страница клировой ведомости Казанско-Богородицкой церкви за 1896 г. (ГАСО.Ф.6.Оп.4.Д.93.Л.181)

Храм в честь Вознесения Господня в Нижне-Исетске

План Вознесенской церкви

Храм был разрушен в годы советской власти. В наши дни на его месте — пустырь и свалка.

Отправить письмо

* Все поля обязательны для заполнения